Published On : Wed, Jan 18th, 2017

वन कर्मियों ने जंगली सांड पर काबू पाया

Advertisement

Bull
नागपुर:
 कोका वन्यजीव अभ्यारण्य से बाहर निकल कर एक गांव में हंगामा मचानेवाले जंगली सांड को वन विभाग की टीम ने बिना बेहोश किए काबू में किया और उसे सुरक्षित कोका रेंज के जंगल में पहुंचाया। जहां उसका इलाज शुरु है। दरअसल कोका वाइल्ड लाइफ सेंक्चुरी की सीमा से लगे लाखनी तहसील के पास गोंडसवारी नाम के गांव में सांड ने 16 जनवरी को खूब हंगामा मचाया।

जवान जंगली सांड के हुड़दंग से गांव में खासी अफरा-तफरी मची रही। इसकी सूचना वन विभाग को लगते ही वन विभाग के कर्मचारी पहुंच गए। देर तक हंगामा करने के कारण जंगली बैल थक गया था। वह गांव के पास के ही एक खेत में जा बैठा। वन विभाग के कर्मचारियों ने पूरी सतर्कता बरतते हुए पहले उसके बर्ताव को भांपा। फिर थोड़ी मशक्कत के बाद इस भारी भरकम जंगली सांड पर काबू पा लिया।

आम तौर पर जंगली जानवरों पर काबू पाने के लिए बेहोशी का इंजेक्शन लगाया जाता है, लेकिन जंगली सांड को बिना बेहोश किए ही अपने नियंत्रण में लेने में वन्य कर्मियों को कामयाबी मिली। पकड़ने के बाद उसे कोका रेंज के जंगल में लाया गया। बताया जा रहा है कि सांड की स्थिति ठीक है और जल्द ही अपने पैरों पर खड़ा हो जाएगा।

Gold Rate
09 May 2025
Gold 24 KT 96,800/-
Gold 22 KT 90,000/-
Silver/Kg 96,500/-
Platinum 44,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above
Advertisement
Advertisement