– ठेकेदारों ने घटिया उपकरण भी लगाए नतीजतन, वह कुछ ही महीनों में कबाड़ हो गई
नागपुर : मनपा ने सभी वर्गों के वर्जिश के लिए शहर के विभिन्न स्थानों पर ओपन जिम (ग्रीन जिम) शुरू किया है.जिसकी गुणवत्ता निम्न स्तर के होने के कारण बगीचों में टूटे-फूटे पड़े हैं.
छह साल पहले नागपुर के बगीचों में ग्रीन जिम चलन शुरू हुआ,जिसे नागरिकों ने उनका स्वागत किया। उद्यान, झील के किनारे, हरे-भरे फुटपाथ, फ्लाईओवर के नीचे खुली जगह और सड़क किनारे ग्रीन जिम भी शुरू किए गए।
सभी के लिए व्यायाम की जगह और उपकरण उपलब्ध कराए गए। वहां भी लोगों की भीड़ लगनी शुरू हो गई। कई जगह लोग उपकरण मिलने का इंतजार कर रहे थे। लेकिन संबंधित अधिकारियों द्वारा उपकरणों के रखरखाव और मरम्मत की उपेक्षा की गई। ठेकेदारों ने घटिया उपकरण भी लगाए। नतीजतन, वह कुछ ही महीनों में बीमार हो गई। व्यायाम करना कठिन हो गया। नतीजतन, वे वर्तमान में कई जगहों पर धूल में हैं। कई उपकरण खराब हो गए। कुछ में जंग लग गया।
मनपा के उद्यान विभाग, नागपुर सुधार प्रन्यास और जिला खेल अधिकारी कार्यालय द्वारा शहर में लगभग 500 से 600 खुले व्यायामशालाएं (ग्रीन जिम) स्थापित की गईं।
ठेकेदार को निगम द्वारा रखरखाव और मरम्मत के लिए पांच साल की जिम्मेदारी भी दी गई थी, जब उसे उनके पार्क में एक ग्रीन जिम स्थापित करने का ठेका दिया गया था। लेकिन, उपकरण लगाने के बाद ठेकेदार ने इससे मुंह मोड़ लिया, ऐसी शिकायतें नागरिकों की हैं। जिला क्रीड़ा पदाधिकारी कार्यालय द्वारा स्थापित ग्रीन जिम का रखरखाव एवं मरम्मत एक वर्ष से इस कार्यालय के पास था। लेकिन फिर मनपा को ध्यान देना होगा।
करोड़ों रुपये की लागत से बन रही सामग्री की देखभाल करना नागरिकों का कर्तव्य है, ठीक वैसे ही जैसे प्रशासन की जिम्मेदारी होती है। हालांकि इन दोनों कारणों से वर्तमान में ग्रीन जिम की स्थिति दयनीय है।
रखरखाव, मरम्मत के बारे में कोई शिकायत नहीं – अमोल चोरपगार
मनपा के उद्यान अधीक्षक अमोल चोरपगार के अनुसार मनपा ने ग्रीन जिम के रखरखाव और मरम्मत का ठेका उपकरण लगाने के पांच साल के लिए दिया था। उपकरण नियमित रूप से बनाए रखा जाता है और मरम्मत की जाती है और कोई शिकायत नहीं है।
मनपा 150,प्रन्यास 65 ग्रीन जिम
एनएमसी के पार्क विभाग ने 150 से अधिक स्थानों पर ग्रीन जिम, 50 स्थानों पर नागपुर सुधार प्रन्यास और 65 से अधिक स्थानों पर जिला खेल अधिकारी कार्यालय शुरू किए हैं। हालांकि एनएमसी और नागपुर इम्प्रूवमेंट ट्रस्ट के ग्रीन जिम की स्थिति काफी अच्छी है, लेकिन जिला खेल अधिकारी कार्यालय द्वारा लगाए गए उपकरण अच्छी गुणवत्ता के नहीं हैं और बार-बार मरम्मत की जरूरत है.