Published On : Mon, Jun 18th, 2018

करीब 2 महीने के लंबे समय बाद आरटीई का तीसरा ड्रॉ निकाला

Advertisement

RTE, Nagpur

नागपुर: आरटीई ( शिक्षा का अधिकार ) के तहत करीब 2 महीने के बाद तीसरे ड्रॉ की शुरुआत 13 जून से की गई है. दूसरे राउंड तक 5 हजार 212 विद्यार्थियों के एडमिशन अब तक हो चुके हैं. अब करीब 1800 एडमिशन किए जाने हैं. 13 जून को ड्रॉ निकाले जाने के बाद 14 जून से एडमिशन की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है. जिन विद्यार्थियों का ड्रॉ में नंबर लग चुका है. उन्हें 25 जून तक एडमिशन दिए गए स्कूल में कराना होगा.

इस बार शिक्षा विभाग की खामियों के कारण पालकों को तीसरे ड्रॉ के लिए करीब 2 महीने का इंतजार करना पड़ा. पहला ड्रॉ मार्च महीने में निकाला गया था. उसके बाद दूसरा ड्रॉ भी कुछ हफ्तों बाद निकाला गया था. शिक्षा विभाग द्वारा ऐसी जानकारी भी दी गई थी कि तीसरी लॉटरी अप्रैल महीने में निकाली जाएगी. लेकिन अभी स्कूल शुरू होने की कगार पर हैं और कुछ स्कूल तो शुरू भी हो चुके हैं. ऐसे में अब तीसरा ड्रॉ निकाला गया है.

Gold Rate
29 May 2025
Gold 24 KT 95,000/-
Gold 22 KT 88,400/-
Silver/Kg 98,300/-
Platinum 44,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

इस ड्रॉ से राहत वाली बात यह है कि जो अभिभावक अपने बच्चों के एडमिशन की राह देख रहे हैं उन्हें इस ड्रॉ से काफी उम्मीद है. इस वर्ष आरटीई एडमिशन के लिए 24 हजार पालकों ने रिकॉर्ड तोड़ आवेदन किए थे. जिसके कारण कई अभिभावकों को निराश भी होना पड़ा. इस वर्ष विभिन्न समस्याओं का सामना भी विद्यार्थियों के पालकों को करना पड़ा. कई विद्यार्थियों को ऐसी स्कूल दी गई जो मौजूद ही नहीं थी.

ऐसी भी स्कूल दिए गए जिस पर सील लगाया गया था, तो कई स्कूलों में विद्यार्थियों को प्रवेश के लिए पैसे भी मांगे गए. जिसके कारण भी इस वर्ष भी आरटीई को लेकर पालकों में नाराजगी देखी गई.

सर्व शिक्षा अभियान और आरटीई के जिला को-ऑर्डिनेटर प्रेमचंद राऊत ने बताया कि 25 जून तक विद्यार्थी एडमिशन ले सकते हैं. करीब 1800 एडमिशन इस तीसरे ड्रॉ के माध्यम से लिए जाएंगे .

Advertisement
Advertisement
Advertisement