
नागपुर: नागपुर महानगरपालिका के अतिक्रमण विभाग और संपत्ति जप्ती विभाग को कार्रवाई के लिए हमेशा पुलिसकर्मियों की आवश्यकता पड़ती है. इसके लिए पुणे मनपा की तर्ज़ पर स्वतंत्र पुलिस थाना तैयार करने का प्रस्ताव तैयार किए जाने की जानकारी सूत्रों से मिली है. लेकिन इसके पूर्व भी मनपा प्रशासन ने ऐसा ही प्रस्ताव भेजा जरूर था लेकिन कोई पहल न करने से ठंडे बस्ते में चला गया.
पुणे मनपा के स्वतंत्र पुलिस थाना की तर्ज पर मनपा का भी स्वतंत्र थाना का प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है. प्रस्ताव के अनुसार मनपा में सेवा देने वाले पुलिसकर्मियों का चयन/नियुक्ति राज्य सरकार के गृह मंत्रालय द्वारा की जाएंगी लेकिन तैनात कर्मियों का सम्पूर्ण वेतन सह खर्च मनपा वहन करेगी.
अतिक्रमण कार्रवाई, कर वसूली, संपत्ति जप्ती पथक की मदद के लिए पुलिस बल की सख्त जरूरत पड़ती है. वर्षों से अनेकों दफे बिना पुलिस बल के पथक को अपने मुहिम में जाना पड़ा और उल्लंघनकर्ता द्वारा बदसुलूकी का सामना करना पड़ा. इतना ही नहीं कई बार हाथापाई तक की नौबत आन पड़ती है.
कई बार पुलिस बल की नितांत आवश्यकता के बावजूद जब पुलिस बल नहीं मिल पाता तो कार्रवाई स्थगित तक करने पर मजबूर होना पड़ता है. ऐसी परिस्थिति से निजात पाने के लिए स्वतंत्र पुलिस थाने का प्रस्ताव गंभीरता पूर्वक तैयार किया जा रहा है. प्रस्ताव में यह भी अंकित किया जा रहा कि इस स्वतंत्र पुलिस दल के मार्फ़त मनपा के सभी १० जोन में सुरक्षा की दृष्टि से २-२ पुलिस कर्मी तैनात किए जाएंगे.
प्रस्ताव तैयार होने के बाद इस प्रस्ताव को आमसभा में मंजूरी के लिए पेश किया जाएगा. जिसके बाद राज्य सरकार को अंतिम मंजूरी के लिए भेजा जाएगा.
LIVE | NEWS BULLETIN NAGPUR TODAY
LIVE | NEWS BULLETIN NAGPUR TODAY
सतीश उके ने मामलों पर उठाए सवाल; दबाव में शिकायत दर्ज कराने...
दो दुष्कर्म मामलों से शहर मै मची सनसनी #nagpurnews #crime #latestnews
गिट्टी खदान में हथियारों के जखीरे का भंडाफोड़ ...#latestnews #crime #nagpurnews #maharashtranews
नई पानी की टंकी में नहा रहे नाबालिग बच्चे ... #latestnews #newsupdate...







