गोंदिया। एंटी करप्शन ब्यूरो ने एक पटवारी और उसके साथी कोतवाल को महिला किसान से घूस लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया है।
पारिवारिक जमीन का फेरफार पंजीयन करने के इस काम के लिए 20000 रिश्वत की मांग की गई , मोलभाव पश्चात 18000 रिश्वत की रकम देने को कहा , ACB दस्ते ने शुक्रवार 28 सितंबर को घूस लेते दोनों आरोपियों को ट्रैप करते दबोच लिया।
दरअसल वाक्या कुछ यूं है कि…?
गोंदिया जिले के गोरेगांव तहसील के ग्राम गिधाड़ी निवासी 62 वर्षीय फिर्यादी किसान महिला के पति के 3 भाई व 4 विवाहित बहनें है।
फिर्यादी महिला के देवर का विवाह न होने पर वह फिर्यादी के घर में ही रहता था।
अपनी बीमारी के कारण उसने गिधाड़ी भु.मा.क्र. 1 खा.क्र. 357 में स्थित 1 हेक्टर खेती शिकायतकर्ता के नाम पर मृत्यु पत्र खाते के तहत लिखकर दुय्यम निबंधक कार्यालय गोरेगांव में दस्त क्रमांक 1676 के नाम से दर्ज करा दिया है।
शिकायतकर्ता के देवर की मृत्यु के बाद मृत्यु पत्र अनुसार देवर के नाम की उक्त जमीन फिर्यादी के नाम पर फेरफार करने के लिए मार्च 2023 में पटवारी कार्यालय में कागजपत्र जमा किए गए थे जिसपर जमीन फेरफार करने के लिए गोरेगांव तहसील के ग्राम मोहाड़ी मंडल कार्यालय में पटवारी पद पर कार्यरित आरोपी मधुकर नकटु टेंभुर्णीकर (55 निवासी-गोंदिया) ने गिधाड़ी पटवारी कार्यालय में कोतवाल पद पर कार्यरित अपने साथीदार आरोपी राकेश संपत वालदे ( 30 , निवासी -गिधाड़ी त. गोरेगांव) के मार्फत ( माध्यम ) से 20 हजार रुपये रिश्वत की मांग शिकायतकर्ता से की थी तथा मोलभाव पश्चात यह सौदा 18 हजार रूपये में तय हुआ लेकिन फिर्यादी महिला रिश्वत की रकम देने की इच्छुक नहीं थी लिहाज़ा उसने शिकायत भ्रष्टाचार प्रतिबंध विभाग गोंदिया दफ्तर में कर दी।
एसीबी विभाग अधिकारियों ने जांच पश्चात जाल बिछाकर 28 सितंबर को कार्रवाई करते हुए दोनों आरोपियों को रिश्वत स्वीकारते हुए पकड़ा। उक्त आरोपियों ने अपने लोकसेवक पद का दुरूपयोग करते हुए अपने स्वंय के फायदे के लिए गैर तरीके से लाभ उठाने का प्रयास किया। बहरहाल दोनों आरोपियों के खिलाफ गोरेगांव थाने में भ्रष्टाचार प्रतिबंधक कानून की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
उक्त कार्रवाई पुलिस अधीक्षक राहुल माकणीकर, अपर पुलिस अधीक्षक सचिन कदम, संजय पुरंदरे तथा पुलिस उपअधीक्षक श्रीमती अनामिका मिर्झापूरे (एसीबी नागपुर) के मार्गदर्शन में एसीबी गोंदिया विभाग के पुलिस उपअधीक्षक विलास काडे, पो.नि. उमाकांत उगले, पोनि .अतुल तवाड़े, सउपनि. विजय खोब्रागड़े, चंद्रकांत करपे, पो.ह. संजयकुमार बोहरे, मंगेश कहालकर, नापोसि संतोष शेंडे, संतोष बोपचे, अशोक कापसे, प्रशांत सोनवाने, कैलाश काटकर, मनापोसि संगीता पटले, रोहिणी डांगे, नापोसि दिपक बटबर्वे की ओर से की गई।
रवि आर्य