Published On : Mon, Mar 21st, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

गोंदिया: रेलवे में नौकरी का झांसा देकर 8 बेरोजगार युवाओं से 34 लाख की ठगी

Advertisement

फर्जी नियुक्ति पत्र थमाया नागपुर से 3 धरे गए, 4 फरार

गोंदिया। बेरोजगार युवाओं को रेलवे में नौकरी लगवाने का झांसा देकर लाखों रुपए की ठगी करने वाले गिरोह का पर्दाफाश करते हुए गोंदिया ग्रामीण पुलिस ने मुख्य आरोपी सहित 2 महिला आरोपियों को नागपुर से गिरफ्तार किया है। उक्त आरोपियों के पास से ईनोव्हा क्रिस्टा (कीमत 23 लाख) और निशान किक्स (कीमत 10 लाख) एैसे 2 वाहन जब्त किए गए है।

घटना 3 मार्च 2021 से 15 मार्च 2021 के दरमियान घटित हुई थी, जिसके बाद यह मामला 30 सितबंर 2021 को ग्रामीण थाने की दहलीज पर पहुंचा था। इस मामले में रेलवे में नौकरी दिलाने के नाम पर गोंदिया जिले के 8 बेरोजगार युवाओं से 34 लाख रूपये की रकम ऐंठते हुए उन्हें धोखाधड़ी का शिकार बनाकर 7 आरोपी फरार हो गए थे।

रेलवे बोर्ड के बड़े अधिकारियों से पहचान का किया दावा

Advertisement

घटनानुसार फरवरी 2021 में नागपुर के मोतीलाल नगर निवासी फिर्यादी महिला सुजाता बंसोड़ के पति की पहचान एक नागपुर निवासी व्यक्ति से हुई थी, उस व्यक्ति ने उसकी पहचान रेलवे भर्ती बोर्ड में बड़े अधिकारी के साथ होने की बात कहकर फिर्यादी दम्पति को झांसे में लिया था और उन्हें अपने साथ लेकर गोंदिया के ग्राम तांडा -अदासी लेकर पहुंचा था, जहां उनकी मुलाकात अन्य 6 आरोपियों से हुई।

मुख्य आरोपी उत्तमचंद (रा. तांडा), प्रमोद व (रा. उप्पलवाड़ी नागपुर), अश्‍विनकुमार (रा. तांडा), मनोज (रा. नागपुर), रंजीत (रा. तांडा) तथा 2 महिला आरोपियों ने फिर्यादी के बेटे को टी.सी. पद पर नौकरी लगवा देने के नाम पर 8 लाख रूपये वसूले थे, साथ ही अन्य 7 लोगों ने भी नौकरी के लिए नगद व ऑनलाइन पैसे ट्रांसपर किए थे, कुल 34 लाख रूपये मिलने के बाद आरोपियों ने रेल विभाग के फर्जी नियुक्ती पत्र भी सौंपे लेकिन 4-5 माह बीत जाने के बाद भी नौकरी नहीं मिली तो फिर्यादी को ठगी का अहसास हुआ और उसने गोंदिया ग्रामीण थाने में मुख्य आरोपी सहित 7 आरोपियों के खिलाफ अ.क्र. 428/21 के भादंवि 420, 465,468, 471, 504, 507, 34 के तहत मामला पंजीबद्ध कराया।

मामला दर्ज होते ही आरोपी फरार हो गए और वे कोलकत्ता, मुंबई, नागपुर, दुर्ग, भिलाई, राजनंदगांव, नोएडा आदि स्थानों पर अपनी पहचान बदलकर छिप रहे थे, इसी दौरान 18 मार्च को मुख्य आरोपी उत्तमचंद खांडेकर के नागपुर में होने की गोपनीय जानकारी पुलिस को मिली और पुलिस ने तत्काल जाल बिछाकर स्थानीय पुलिस की मदद से वानाडोंगरी के एक मकान से आरोपी उत्तमचंद और 2 अन्य महिला आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया।
इन आरोपियों के खिलाफ गोंदिया शहर और दुर्ग के मोहननगर थाने में भी मामला दर्ज है।

संपूर्ण कार्रवाई जिला पुलिस अधीक्षक विश्‍व पानसरे, उपविभागीय पुलिस अधिकारी सुनील ताजने के मार्गदर्शन में ग्रामीण थाने के पोनि. बाबासाहेब बोरसे, सपोनि आसाराम चव्हान, पो.ह. बहेकार, पो.ना. पारधी, मपोना परिहार, पोसि इंदुरकर व साइबर सेल के दिक्षीत दमाहे, धनजंय शेंडे, प्रभाकर पालांदूरकर की ओर से की गई।

रवि आर्य

Advertisement
GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges
Follow Nagpur Today on Google
Add Nagpur Today to your Preferred Sources on Google to see our latest news more prominently in Search.