Published On : Tue, Apr 30th, 2024
By Nagpur Today Nagpur News

गोंदिया: नाबालिक की हो रही थी शादी , घर में पहुंची पुलिस

बाल विवाह रोकने के लिए दामिनी पथक की पहल: नाबालिग लड़की विवाह योग्य नहीं होने पर समय रहते बारात को रोका गया
Advertisement

गोंदिया। शासन प्रशासन की लाख कोशिशों के बाद भी जिले के कई ग्रामीण इलाकों में अभी भी जागरूकता का अभाव दिखाई पड़ता है लिहाज़ा कम उम्र के बच्चियों की शादी की खबरें सामने आती रहती है , ताजा मामला गोंदिया ग्रामीण थाना अंतर्गत आने वाले एक गांव में 28 अप्रैल को सामने आया जहां कक्षा नवीं पास 16 साल की नाबालिग लड़की की शादी कराई जा रही थी , बारात के लिए तैयारी चल रही थी कि तभी सूचना मिलते ही दामिनी पथक पुलिस टीम मौके पर पहुंची और बाल विवाह रोकने के लिए सार्थक पहल करते हुए शादी रुकवा दी।

हालांकि बताया जा रहा है कि तमाम कोशिशों और समझाने बुझाने के बाद भी परिवार अपनी बच्ची की शादी पर अड़ा रहा , इसके बाद दामिनी पथक पुलिस टीम द्वारा लड़की के शैक्षणिक दस्तावेजों की जांच पड़ताल की गई जिसमें वह कक्षा नवीं उत्तीर्ण छात्रा थी जिसमें उसकी उम्र 16 साल पाई गई इस दौरान आधार कार्ड की भी जांच पड़ताल की गई तत्पश्चात पुलिस पाटिल और गांव के समाजसेवी मौके पर आए पुलिस टीम ने बाल विवाह कानून के धाराओं के बारे में समझाया इसके बाद लड़के पक्ष के लोगों से भी फोन पर बात की गई इस तरह समय रहते बारात को रोका गया , दोनों पक्षों को समझाइश देने के बाद यह तय हुआ की लड़की की उम्र जब 18 साल पूरी हो जाएगी तब उसकी शादी की जाएगी।

Gold Rate
15 july 2025
Gold 24 KT 98,200 /-
Gold 22 KT 91,300 /-
Silver/Kg 1,12,500/-
Platinum 44,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

उक्त बाल विवाह रोकने के लिए सार्थक पहल हेतु जिला पुलिस अधीक्षक निखिल पिंगले , अप्पर पुलिस अधीक्षक नित्यानंद झा का मार्गदर्शन प्राप्त हुआ तथा ग्रामीण थाना पुलिस निरीक्षक वर्मा , अप पुलिस निरीक्षक मटटामी , दामिनी पथक महिला पुलिस उप निरीक्षक भावना राऊत , पुलिस सिपाही राजेंद्र अंबादे , रमेंद्र बावनकर ,महिला पुलिस सिपाही पूनम मंजूटे , भंडारकर , रंगारी , मरस्कोल्हे , अभिजीत भूते , नागदेवे , शेंद्रे , गणवीर तथा बाल विवाह मुक्त भारत अभियान के ज्ञानेश्वर पटले , विशाल मेश्राम , पूजा डोंगरे ,सुमित गोंडाने ने सहकार्य किया।

रवि आर्य

Advertisement
Advertisement