नागपुर: कैंपटी रोड स्थित ईडन ग्रीन्ज़ में आयोजित फ्रेंडशिप डे पार्टी विवादों में घिर गई, जब आयोजकों ने महाराष्ट्र के संरक्षक मंत्री चंद्रशेखर बावनकुले का नाम लेकर पुलिस पर दबाव बनाने की कोशिश की। रविवार रात हुई इस घटना का वीडियो वायरल होने के बाद नागपुर पुलिस ने तीन युवकों पर मामला दर्ज किया है।
आरोपियों की पहचान इस प्रकार है:
- वेदांत छाबड़िया – नागपुर निवासी
- ऋतेश चंद्रशेखर भडाडे (33) – वेणा नगर, दत्तावाड़ी, वाड़ी निवासी
- आकाश भन्माली समल
क्या हुआ था घटनास्थल पर?
पुलिस के अनुसार, पार्टी के आयोजकों ने परमिट की शर्तों का उल्लंघन किया, चेतावनी के बावजूद तेज़ संगीत बजाते रहे और ड्यूटी पर मौजूद पुलिसकर्मियों को बाधा पहुँचाई। इससे सार्वजनिक उपद्रव हुआ और DCP द्वारा जारी निषेधाज्ञा का उल्लंघन भी हुआ।
किन धाराओं में मामला दर्ज हुआ?
- BNS की धाराएं 293, 221, 223
- महाराष्ट्र पुलिस अधिनियम की धाराएं 33(1)(w)(iii), 131, 135
राजनीतिक दबाव की कोशिश वायरल वीडियो में कैद
एक वीडियो में आयोजक स्पष्ट रूप से पुलिस को धमकाते हुए दिखाई देता है: “मैं सीधे बावनकुले से बात कर लूंगा!” – इस कथन को राजनीतिक प्रभाव के दुरुपयोग के तौर पर देखा जा रहा है।
वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों की प्रतिक्रिया
DCP जोन V निकेतन कदम ने पुष्टि की कि वीडियो की जांच की जा रही है और संबंधित आयोजक को पूछताछ के लिए समन भेजा जाएगा। पुलिस का मानना है कि इस तरह के व्यवहार से न केवल कानून व्यवस्था प्रभावित होती है, बल्कि मंत्री की छवि को भी नुकसान पहुँच सकता है।
क्या राजनेताओं का नाम लेकर दबाव बनाना अब नया ट्रेंड बन रहा है?
यह घटना एक बार फिर से इस मुद्दे को उजागर करती है कि सार्वजनिक आयोजनों में राजनीतिक नाम का दुरुपयोग पुलिस पर अनावश्यक दबाव डालता है और सख्त कार्रवाई की माँग करता है।