Published On : Sun, Apr 9th, 2023
By Nagpur Today Nagpur News

आईआईएम नागपुर का सातवा दीक्षांत समारोह संपन्न

Advertisement

नागपुर। “अपने सपनों को जियो, उन्हें पूरा करने के लिए कड़ी मेहनत करो। अपने लक्ष्य पर केंद्रित रहने के लिए सभी विकर्षणों और भ्रमों को दूर करें, ”शनिवार को आयोजित भारतीय प्रबंधन संस्थान नागपुर के 7वें दीक्षांत समारोह के दौरान स्नातक करने वाले एमबीए छात्रों को एचसीएल के संस्थापक और एपिक फाउंडेशन के अध्यक्ष अजय चौधरी ने सलाह दी। चौधरी वर्चुअली समारोह में मुख्य अतिथि के तौर पर मौजूद थे।

ओयो रूम्स के सीईओ रितेश अग्रवाल ने समारोह में सम्मानित अतिथि के रूप में शिरकत की। सीपी गुरनानी, एमडी और सीईओ – टेक महिंद्रा और अध्यक्ष, बोर्ड ऑफ गवर्नर्स, आईआईएम नागपुर, डॉ भीमराय मेत्री, निदेशक आईआईएम नागपुर, और बोर्ड ऑफ गवर्नर्स के सदस्य इस अवसर पर उपस्थित थे। समारोह के दौरान गुरनानी ने बैच 2021-23 के 234 छात्रों को एमबीए की डिग्री प्रदान की। अनमोल अग्रवाल को सर्वश्रेष्ठ आल-राउंड प्रदर्शन स्वर्ण पदक से सम्मानित किया गया, जबकि अर्पिता कुमारी को सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक प्रदर्शन के लिए स्वर्ण पदक प्रदान किया गया।

यह बताते हुए कि वह देश में इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण पारिस्थितिकी तंत्र बनाने का सपना देख रहे थे, चौधरी ने बताया कि सभी भारतीय इलेक्ट्रॉनिक्स ब्रांड बाजार से गायब हो गए हैं। चीन ठीक वही कर रहा था जो ईस्ट इंडिया कंपनी ने आजादी से पहले भारत के साथ किया था। उन्होंने छात्रों को ज्ञान चाहने वाले बनने और अपने मूल हितों से परे विषयों के बारे में अधिक समझ हासिल करने का प्रयास करने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि सीखना कभी बंद नहीं होता।

Advertisement

“भारत आज वास्तव में एक अनूठी स्थिति में है। दिलचस्प विकास, नए निवेश देखने वाला यह एकमात्र देश है, ”अग्रवाल ने समारोह के दौरान एक बहुत ही आकर्षक भाषण देते हुए कहा। अग्रवाल ने जोर देकर कहा कि सफलता की राह पर चलते हुए जमीन से जुड़े रहना और जड़ों को कभी नहीं भूलना महत्वपूर्ण है। “कोई फर्क नहीं पड़ता कि आप कहाँ से आते हैं, जहाँ आप जाना चाहते हैं, उस पर ध्यान केंद्रित करके एक छलांग लगाएँ। भारतीय दुनिया में बड़ा कारोबार खड़ा करना चाहते हैं। इस सफलता की कहानी का हिस्सा बनें।’

ऑरेंज सिटी के बुनियादी ढांचे की सराहना करते हुए, अग्रवाल ने कहा कि नागपुर में सड़कें और सुविधाएं आपको टियर वन शहर में होने का एहसास कराती हैं। आसपास हो रहे बदलावों को समझें। भारत दुनिया में एक और प्रभावशाली चेहरा बनना चाहता है। उन्होंने कहा कि क्रियाशील भारत के बजाय महत्वाकांक्षी भारत का हिस्सा बनें।

इससे पहले, डॉ मेट्री ने निदेशक की रिपोर्ट देते हुए बताया कि आईआईएम नागपुर ने सबसे तेजी से बढ़ते आईआईएम की प्रतिष्ठा प्राप्त की है। संस्थान की उपलब्धियों को सूचीबद्ध करते हुए, उन्होंने बताया कि अपने प्रमुख एमबीए प्रोग्राम के अलावा, भाप्रसं नागपुर ने पीएचडी कार्यकारी कार्यक्रम, कार्यकारी अधिकारियों के लिए विभिन्न अल्पकालिक प्रमाणपत्र कार्यक्रम। उन्होंने जोर देकर कहा कि टीम भा.प्र.सं. नागपुर उत्कृष्ट बुनियादी ढांचे, संस्कृति, ज्ञान, शिक्षण और प्रशिक्षण के लिए प्रतिबद्ध है।

आयुष लोही और अनीता गिजी को 7 अप्रैल, 2023 की शाम को आयोजित पूर्व-दीक्षांत समारोह के दौरान क्रमशः बैंक ऑफ बड़ौदा के सर्वश्रेष्ठ छात्र ऑल-राउंडर और सर्वश्रेष्ठ छात्र खिलाड़ी पुरस्कार प्रदान किए गए।

Advertisement
GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges
Follow Nagpur Today on Google
Add Nagpur Today to your Preferred Sources on Google to see our latest news more prominently in Search.