Published On : Fri, May 19th, 2023
By Nagpur Today Nagpur News

सरकारी योजनाओं को आम लोगों तक पहुंचाने हेतु समीक्षा बैठकें आयोजित करें: फडणवीस

उपमुख्यमंत्री ने दिया किसानों के बिजली कनेक्शन बहाल करने पर जोर | सावनेर व कलमेश्वर तहसीलों की समीक्षा बैठक संपन्न
Advertisement

सावनेर: उपमुख्यमंत्री एवं पालक मंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को कहा कि राज्य सरकार सरकार की योजनाओं को आम आदमी तक प्रभावी ढंग से पहुंचाने और इन योजनाओं में तेजी लाने के लिए प्रतिबद्ध है।

देवेंद्र फडणवीस की अध्यक्षता में शुक्रवार को सावनेर तहसील कार्यालय में कलमेश्वर व सावनेर तहसीलों की समीक्षा बैठक हुई। इस बैठक में उन्होंने जिले भर में चल रही बैठकों की भूमिका प्रस्तुत की। उन्होंने कहा कि नागपुर जिले के हर तालुक में समीक्षा बैठक की जा रही है ताकि आम लोगों तक सरकारी योजनाओं की पहुंच हो।
दो दिन में कुल चार विधानसभा क्षेत्रों में समीक्षा बैठक होगी। फडणवीस ने कहा कि यह देखना जनप्रतिनिधियों का कर्तव्य है कि सरकार की हर योजना प्रभावी रूप से अंतिम तत्व तक पहुंचती है या नहीं और इसके लिए समीक्षा बैठकें आयोजित की गई हैं।

जल संरक्षण कार्यों में जनभागीदारी बढ़ी है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा हाल ही में जारी आंकड़ों के अनुसार यह देखा गया है कि वर्ष 2018-19 में महाराष्ट्र में जलाशयों में वृद्धि हुई है। उपमुख्यमंत्री ने किसानों को बिजली कनेक्शन देने को लेकर कड़ा रुख अख्तियार करते हुए सभी बिजली कनेक्शन तत्काल पूरा करने का आदेश दिया।
उन्होंने महावितरण को पिछले वर्ष के लम्बित परिवर्धन को प्राथमिकता देने के साथ ही इस वर्ष के जोडों को पूरा करने के निर्देश दिए। इसके अलावा उन्होंने सोलर पंप योजना के लिए लोगों को जागरूक करने को कहा।

फडणवीस ने मुख्य रूप से दोनों तहसीलों में जलयुक्त शिवार योजना के तहत चल रहे कार्यों की समीक्षा की। अभियान के तहत स्थानीय स्वयंसेवी संस्थाओं व जनभागीदारी की जानकारी ली। प्रधानमंत्री आवास योजना, भूमिहीन लाभार्थियों को उपलब्ध कराने की वर्तमान स्थिति, स्वच्छ भारत अभियान, डॉ बाबासाहेब अम्बेडकर कृषि स्वावलंबन योजना, बिरसमुंडा कृषि क्रांति योजना, राष्ट्रीय कृषि विकास योजना के तहत नए कुओं का वितरण, बिजली कनेक्शन आदि की समीक्षा की गई। इसके अलावा इस बैठक में स्वास्थ्य, शिक्षा, कृषि और खरीफ पूर्व तैयारी की भी समीक्षा की गई।

Advertisement

इस अवसर पर जिला परिषद अध्यक्ष मुक्ता कोक्कड्डे, सांसद कृपाल तुमाने, विधायक गण सुनील केदार, चंद्रशेखर बावनकुले, टेकचंद सावरकर, जिलाधिकारी डॉ. विपिन ईटनकर, जिला परिषद मुख्य कार्यकारी अधिकारी सौम्या शर्मा, जिला परिषद उपाध्यक्ष कुंडा राउत, महिला बाल कल्याण समिति अध्यक्ष अवंतिका लेकुरवाले, कृषि पदाधिकारी रविन्द्र मनोहरे सहित जिला अधीक्षक समस्त विभागाध्यक्ष एवं अनुमंडल स्तर के अधिकारी उपस्थित थे।

इस मौके पर इंडो इजराइल प्रोजेक्ट के तहत नागपुर जिले में कृषि यंत्रीकरण उप-अभियान के तहत कलमेश्वर तहसील के तेलगाँव की उर्मिला राउत और नागपुर जिले के सावनेर तहसील के अजानी के रामदास उमाटे को ट्रैक्टर वितरित किए गए। उप मंडल अधिकारी अतुल म्हात्रे ने बैठक की प्रस्तुति दी।

Advertisement
GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges
Follow Nagpur Today on Google
Add Nagpur Today to your Preferred Sources on Google to see our latest news more prominently in Search.