Published On : Fri, May 13th, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

फ्लाई ऐश की उपयोगिता में लापरवाही,आसपास के नागरिकों हो रही अड़चन

Advertisement

– नेशनल हाईवे द्वारा नया आउटर रिंग रोड का निर्माण में किया जा रहा लापरवाही से उपयोग

नागपुर -देश की मध्य नागपुर शहर के ठीक बाहर आउटर रिंग रोड का निर्माण शुरू हैं.इसके निर्माण खर्च बचत के उद्देश्य से ‘भरण’ के नाम पर फ्लाई ऐश का उपयोग किया जा रहा,इसका उचित नियोजन न किये जाने से रिंग रोड के निकट के ग्रामवासियों को फ्लाई ऐश से होने वाली नुकसान का सामना करना पड़ रहा.इस सम्बन्ध में NHAI से संपर्क करने पर टालमटोल जवाब दिया जा रहा.

Gold Rate
July 02 ,2026 - Time 10.30Hrs
Gold 24 KT ₹ 1 43,100 /-
Gold 22 KT ₹ 1,32,800 /-
Silver/Kg ₹ 2,30,500/-
Platinum ₹ 88,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

याद रहे कि नागपुर शहर के बढ़ते स्वरुप के मद्देनज़र पहले निर्माण की गई आउटर रोड को रद्द कर नया आउटर रिंग रोड का निर्माण कुछ वर्ष पहले शुरू किया गया.इसके निर्माण का ठेका जिस कंपनी को दिया गया था,उसके पास निधि के आभाव के कारण उन्होंने बिच में ही काम छोड़ दिया।कुछ माह बाद बंसल नामक कंपनी को अधूरे रिंग रोड अर्थात 65 किलोमीटर निर्माण का ठेका अंदाजन 650 करोड़ का दिया गया.

Advertisement

पहले से ही तय था कि सम्पूर्ण निर्माणकार्य में ‘भरण’ के नाम पर फ्लाई ऐश का उपयोग किया जाएगा,ताकि बड़े मात्रा में ‘भरण’ खर्च की बचत हो सके.नई ठेकेदार कंपनी बंसल को भी इसी शर्त के तहत सम्पूर्ण काम निपटाना हैं.टेंडर शर्त के अनुसार फ्लाई ऐश की आवाजाही से लेकर निर्माण कार्य में उपयोग करने के बाद नियमित पानी का छिड़काव करना अनिवार्य शर्तो में से एक हैं.लेकिन टेंडर शर्त को दरकिनार कर फ्लाई ऐश डालते वक़्त और डालने के बाद उस पर नियमित पानी का छिड़काव न करने से हवा की धार के अनुरूप फ्लाई ऐश काफी हलकी होने के कारण उड़ने लगती हैं.हवा के रुख के अनुसार आसपास के रहवासियों को इसका स्वास्थ्य सम्बन्धी नुकसान हो रहा हैं.

फ्लाई ऐश की पकड़ सीमेंट से भी काफी ज्यादा मजबूत हैं,यह शरीर में बुरी तरह चिप रहा,नतीजा आसपास के नागरिक काफी परेशान हैं.

स्थानीय जागरूक नागरिक विवेकसिंह सिसोदिया ने बताया कि उक्त समस्या से महामार्ग प्राधिकरण के अधिकारियों को प्रत्यक्ष दर्शन करवाने के साथ ही साथ समस्या से अवगत भी करवाया गया,उन्होंने ठेकेदार कंपनी बंसल को कड़क निर्देश भी दिए लेकिन ठेकेदार कंपनी निर्देशों का पालन नहीं कर रही.
सामाजिक संगठन एमओडीआई फाउंडेशन के महेश दयावान के अनुसार फ्लाई ऐश के डालने के बाद नियमित पानी का छिड़काव के तुरंत बाद रोड रोलर चलाने से फ्लाई ऐश नीचे चिपक जाती हैं,जो मजबूत फाउंडेशन का काम करती हैं.तब उक्त समस्या नहीं रहती लेकिन सिर्फ फ्लाई ऐश डालने के बाद छोड़ देने से हलकी होने के कारण आसपास के नागरिकों के लिए बड़ी समस्या बन चुकी हैं ,जिसका अविलंब निदान समय की मांग हैं.

Advertisement
नागपुर में अवैध साहुकारी का खेल बेनकाब,

नागपुर में अवैध साहुकारी का खेल बेनकाब,

LIVE | NEWS BULLETIN NAGPUR TODAY

LIVE | NEWS BULLETIN NAGPUR TODAY

NAGPUR TODAY | TOP - 10 NEWS | 6 JULY 2026 #newsupdate #latestnews  #top10 #maharashtranews

NAGPUR TODAY | TOP - 10 NEWS | 6 JULY 2026 #newsupdate...

मिसिंग लिंक की बदहाली पर तीखा हमला #maharashtranews #newsupdate #politicsnews #latestnews

मिसिंग लिंक की बदहाली पर तीखा हमला #maharashtranews #newsupdate #politicsnews #latestnews

आमगांव में घरों में घुसा बारिश का पानी #maharashtranews #barish #mansoon #nuksan

आमगांव में घरों में घुसा बारिश का पानी #maharashtranews #barish #mansoon #nuksan

सीबीजी गैस पर वाहन चालकों का विरोध #maharashtranews #andolan #cnggas #wardhanews #newsupdate

सीबीजी गैस पर वाहन चालकों का विरोध #maharashtranews #andolan #cnggas #wardhanews #newsupdate

GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges