Published On : Wed, Aug 8th, 2018

मराठा आंदोलन के दो साल पूरे होने पर 9 अगस्त को महाराष्ट्र बंद

Advertisement

मुंबई : मराठा आंदोलन के दो साल 9 अगस्त को पूरे हो रहे हैं। इस मौके पर मराठा संगठनों ने 9 अगस्त को महाराष्ट्र बंद का ऐलान किया है। सकल मराठा लोगों ने लोगों से गुजारिश की है कि जनउपयोगी वस्तुएं लोग 8 अगस्त को ही खरीद लें। आंदोलन में आम आदमी से मदद की अपील है।

मराठा आंदोलन से जुड़े संगठनों के पदाधिकारी व समन्वयकों की बैठक आज बुधवार को औरंगाबाद में बुलाई गई हैं। परली और नवी मुंबई को बंद से दूर रखा गया है। इसके पीछे कारण पिछले दिनों हुए हिंसा को बताया जा रहा है। राज्य में सरकारी कर्मचारियों ने तीन दिन के हड़ताल की घोषणा कर रखा है। गुरुवार 9 अगस्त को इनके आंदोलन का अंतिम दिन है और उसी मराठा आंदोलनकारियों ने महाराष्ट्र बंद का ऐलान किया है। राज्य में पिछले 21 दिनों से हिंसात्मक आंदोलन जारी है।

Gold Rate
July 17 ,2026 - Time 10.30Hrs
Gold 24 KT ₹ 1 41,000 /-
Gold 22 KT ₹ 1,30,900 /-
Silver/Kg ₹ 2,16,900/-
Platinum ₹ 88,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

संभाजी ब्रिगेड के प्रवीण गायकवाड ने कहा, ‘गुरुवार 9 अगस्त को हमने शांति पूर्वक बंद की अपील की है। आंदोलन के लिए हम लोग सरकार से असहयोग आंदोलन करेंगे। आंदोलन में किसी तरह की हिंसा नहीं होगी। हमारे समाज के अब तक 18 लोगों ने आत्महत्या की है।’

अदालत ने मराठों से कहा, ‘हिंसात्समक आंदोलन से बचें’
मुंबई उच्च न्यायालय ने मराठा समुदाय से अपील की है कि वह सरकारी नौकरियों और शिक्षा में आरक्षण की मांग को लेकर हिंसा का सहारा लेने या आत्महत्या करने से बचे। न्यायमूर्ति रंजीत मोरे और न्यायमूर्ति अनुजा प्रभुदेसाई की पीठ ने कहा कि समुदाय को इस बात को अवश्य याद रखना चाहिए कि उच्च न्यायालय ने हालात का संज्ञान लिया है।

Advertisement

अदालत ने महाराष्ट्र राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग को भी निर्देश दिया कि वह समुदाय की सामाजिक-आर्थिक स्थिति से संबंधित आंकड़ों के मिलान, उनके विश्लेषण और राज्य सरकार को अपनी सिफारिशें सौंपने का काम यथाशीघ्र पूरा करे।

मुंबई में ‘जेल भरो’
‘मोदी सरकार भारत छोड़ो’ का नारा लेकर भारतीय ट्रेड यूनियन केंद्र (सीटू) ने मजदूर-किसानों और खेत मजदूरों के साथ मिलकर भारत के विभिन्न हिस्सों 9 अगस्त को जेल भरो आंदोलन का आयोजन किया है। संस्था अध्यक्ष अशोक बनर्जी के मुताबिक मुंबई में इस आंदोलन की शुरुआत शाम 5 बजे चर्चगेट रेलवे स्टेशन से होगी। यहां हुतात्मा चौक पर मार्च निकालकर प्रदर्शनकारी गिरफ्तारी देंगे।

Advertisement
रामरक्षा पाठ को लेकर BJP vs Uddhav ठाकरे आमने-सामने #UddhavThackeray #BJP #RamRaksha #Amravati

रामरक्षा पाठ को लेकर BJP vs Uddhav ठाकरे आमने-सामने #UddhavThackeray #BJP #RamRaksha...

Nagpur Murder Case: सुपारी किलिंग में बड़ा खुलासा #NagpurNews #MurderCase #SupariKilling #CrimeNews

Nagpur Murder Case: सुपारी किलिंग में बड़ा खुलासा #NagpurNews #MurderCase #SupariKilling #CrimeNews

संगम चॉल में हंगामा, पुलिस से हाथापाई #NagpurNews #CrimeNews #PoliceAction #KnifeAttack #newsupdate

संगम चॉल में हंगामा, पुलिस से हाथापाई #NagpurNews #CrimeNews #PoliceAction #KnifeAttack #newsupdate

समृद्धि महामार्ग पर दर्दनाक हादसा! #NagpurNews #SamruddhiMahamarg #RoadAccident #AccidentNews #news

समृद्धि महामार्ग पर दर्दनाक हादसा! #NagpurNews #SamruddhiMahamarg #RoadAccident #AccidentNews #news

एक ही बैंक में खोले 14 बैंक अकाउंट #vidarbhanews #nagpur #crimenews #maharashtranews #nagpurnews

एक ही बैंक में खोले 14 बैंक अकाउंट #vidarbhanews #nagpur #crimenews #maharashtranews...

महिला के विरोध पर ड्राइवर का गुस्सा! #NagpurNews #Crime #PoliceAction #ViralNews #MaharashtraNews

महिला के विरोध पर ड्राइवर का गुस्सा! #NagpurNews #Crime #PoliceAction #ViralNews #MaharashtraNews

GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges