Published On : Thu, May 17th, 2018

काटोल-पानी के बिना नरखेड़ में खत्म हो जाएगी संतरा की कहानी

Advertisement

orange, mousambi plantation
नागपुर/काटाेल: नागपुर जिले में ही नहीं बल्कि संपूर्ण विदर्भ में काटाेल तहसील संतरा उत्पादन के लिए सुप्रसिद्ध है. किंतु घटते जलस्तर के चलते यहां के संतरा मौसबी के बाग सूखने की कगार पर पहुंच चुके हैं. जिसमें आग उगल रहे सूरज की भीषण गर्मी तथा सरकार के नियोजन के अभाव के चलते काटाेल – नरखेड तहसील संतरा मुक्त होने की कगार पर है.

काटाेल तहसील में संतरा – मौसबी तथा नीबू वर्गीय फल कुल 10 हजार हेक्टेयर क्षेत्र में है. जिसमें संतरा 6, 000 हेक्टेयर में है. यहां का संतरा संपूर्ण देश तथा विदेशों में भेजा जाता है. संतरा बागन बचाने के लिए किसानों के परंपरागत कुओं का जल स्त्रोत घटने से संतरा बागान किसानों ने अब बोरवेल का सहारा लेना प्रारंभ किया है. जिसमें यहां अब 1,000 से 1200 और 1500 फुट तक गहरे बोरवेल खोदकर संतरा पेड़ बचाने का प्रयास किया जा रहा है. इसमें भी अब एक हजार फुट में भी नीचे जल स्त्रोत नहीं मिल रहा है.

यहां का क्षेत्र ड्रायजोन होने की पूर्ण संभावना से नकारा नहीं जा सकता. फलस्वरूप अब काटाेल विधानसभा क्षेत्र संतरा मुक्त होने की कगार पर होने की जानकारी संतरा कृषी कार्ति संतरा मौसबी बगायीत दार संगठन के चन्द्रशेखर बेलखेडे, मनीष हरजाल, मोहन चरडे, सोनु गुप्ता, नितीन राठी, राम पोहरकर, मुकेश चांडक, विक्रम वानखेडे, कैलाश देशमुख, जगदीश पालिवाल, दारासिंह चौधरी ने दी.

Gold Rate
Aug 26 ,2026 - Time 10.30Hrs
Gold 24 KT ₹ 1 62,400 /-
Gold 22 KT ₹ 1,50,700 /-
Silver/Kg ₹ 2,45,800/-
Platinum ₹ 88,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

सरकार गत दो- तीन वर्षों से जमीन का जलस्तर बढ़ाने के लिए जल युक्त शिविर के माध्यम से किसानों खेतों के लगत के तथा नदियों और नालों का गहराई करण नदियों व नालों में बांध बनाकर तथा जंगलों और पहाड़ों पर भी डिपसिसिटी के माध्यम से खोलीकरण कर रहे हैं. जिससे जमीन का जलस्तर बड़े और पानी ठहरा रहे. मगर अभी गत दो वर्षों से कदरत की मार के चलते कम बारिश होने के कारण कारण पानी का संकट अब गहराने लगा है. जिससे जल युक्त शिविर जहां जहां काम हुये हैं वहां कहीं तो भी कुओं में जरा सा भी पानी नजर नहीं आ रहा है.

लेकिन अभी रोज दिनों दिन बढ़ रहे तापमान के चलते वह भी कुंए तथा बोरवेल ड्राय होते जा रहे हैं. जिस कारण अब किसानों के सामने पानी जैसी घभीर जल संकट आन पड़ी है कि वह अब अपने पेड़ कैसे बचाये रखने में मदद मिलेगी यह एक बहुत बड़ा भवनडर उनके समक्ष आन पडा है। राज्य सरकार तथा प्रगत संतरा उत्पादन किसान जिन नई – नई अभिनव योजनाओं का सहारा लेकर अपनी संतरा उत्पादन की साख बचाने में लगा है. वहीं प्रकृति के प्रकोप अथवा भूजल का घटता स्तर संतरा उतपदक बागान को अब बड़े संकट से गुजरना पड़ रहा है.

Advertisement
Advertisement
Nagpur Crime: मानकापुर में ₹6.64 लाख की चोरी का खुलासा! #NagpurNews #MankapurNews #Crime #CCTVCrime

Nagpur Crime: मानकापुर में ₹6.64 लाख की चोरी का खुलासा! #NagpurNews #MankapurNews...

Nagpur: 11 साल की बच्ची से Instagram पर अश्लील चैट का आरोप #NagpurNews #POCSOCase #InstagramCrime

Nagpur: 11 साल की बच्ची से Instagram पर अश्लील चैट का आरोप...

नागपुर के अंबाझरी तालाब में कूदी 16 साल की किशोरी #NagpurNews #AmbazhariLake #Crime #newsupdate

नागपुर के अंबाझरी तालाब में कूदी 16 साल की किशोरी #NagpurNews #AmbazhariLake...

नागपुर में किराना दुकान लूट का खुलासा! चाकू की नोक पर लूट #NagpurNews  #Crime #CCTVFootage #news

नागपुर में किराना दुकान लूट का खुलासा! चाकू की नोक पर लूट...

अमरावती में नवजात मौतों पर विजय वडेट्टीवार का सरकार पर हमला!   #MaharashtraNews #Newborn #Politics

अमरावती में नवजात मौतों पर विजय वडेट्टीवार का सरकार पर हमला! #MaharashtraNews...

जालना में भांजी को अपशब्द कहने पर युवक की हत्या! #Crime #MaharashtraNews #MurderCase #CrimeNews

जालना में भांजी को अपशब्द कहने पर युवक की हत्या! #Crime #MaharashtraNews...

GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges