Published On : Fri, Jan 19th, 2018

कमला मिल हादसा: बीएमसी आयुक्त की जांच रिपोर्ट में मोजो बिस्त्रो से आग की शुरुआत होने की बात

Advertisement

मुंबई: बीएमसी आयुक्त ने कमला मिल आग हादसे की अपनी जांच रिपोर्ट मुख्यमंत्री को सौंप दी है. रिपोर्ट में होटल मालिकों के साथ मिल मालिक, होटल के आर्किटेक्ट और इंटीरियर डेकोरेटर के खिलाफ भी आपराधिक मामला चलाने की सिफारिश की गई है.

मुंबई दमकल विभाग की तरह बीएमसी आयुक्त अजोय मेहता की जांच रिपोर्ट में भी मोजो बिस्त्रो से ही आग की शुरुआत होने की बात कही गई है. रिपोर्ट के मुताबिक मोजो बिस्त्रो पर अवैध छत बनाई गई थी. उसके लिए ज्वलनशील सामान का इस्तेमाल किया था.

मोजो में चल रहे अवैध हुक्का पार्लर से ही आग की चिंगारी उड़ी और छत जलने लगी जो बढ़कर बगल के वन अबव रेस्टोरेंट तक पहुच गई. वन अबव की छत भी अवैध थी और ज्वलनशील सामान से बनी थी इसलिए वहां भी आग तेजी से फैली. नतीजा 14 लोग मौत के मुंह में समा गए.

Gold Rate
July 23 ,2026 - Time 10.30Hrs
Gold 24 KT ₹ 1 45,900 /-
Gold 22 KT ₹ 1,35,400 /-
Silver/Kg ₹ 2,27,000/-
Platinum ₹ 88,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

ये साफ है दोनों ही रेस्टोरेंट में आग से सुरक्षा के कोई उपाय नहीं किए गए थे इसलिए दोनों ही रेस्टोरेंट के मालिक 14 बेगुनाहों की मौत के जिम्मेदार हैं. इसके अलावा छत पर अवैध निर्माण करने पर रोक न लगाने देने के लिए कमला मिल के मालिक, होटल के आर्किटेक्ट और अवैध निर्माण में ज्वलनशील सामान का इस्तेमाल करने वाले इंटीरियर डेकोरेटर भी हादसे के लिए उतने ही जिम्मेदार हैं. इसलिए दोनों रेस्टोरेंट के मालिकों के साथ मिल मालिक, आर्किटेक्ट और इंटीयर डिजायनर के खिलाफ भी आपराधिक मामला दर्ज कर कार्रवाई करने की सिफारिश की गई है.

अवैध निर्माण के खिलाफ कार्रवाई नहीं करने वाले बीएमसी के सम्बंधित पांच अधिकारियों को पहले ही निलंबित किया जा चुका है और उनकी जांच चल रही है. इसके साथ ही इमारत प्रस्ताव विभाग, जी दक्षिण विभाग कार्यालय और मुंबई दमकल विभाग के 10 कर्मियों की विभागीय जांच का प्रस्ताव भी दिया गया है.

Advertisement
Advertisement
धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे से लड़ाई नहीं रुकेगी #StudentProtest #Congress #Trending #NEETScam #news

धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे से लड़ाई नहीं रुकेगी #StudentProtest #Congress #Trending #NEETScam...

Instagram पर Part Time Job के नाम पर ₹6.84 लाख की ठगी #CyberFraud #InstagramScam #Fraud #JobScam

Instagram पर Part Time Job के नाम पर ₹6.84 लाख की ठगी...

₹150 के लालच में चाकू से हमला! #NagpurCrime #Crime #ERickshaw #PoliceAction #CCTV #CrimeBranch #news

₹150 के लालच में चाकू से हमला! #NagpurCrime #Crime #ERickshaw #PoliceAction #CCTV...

पार्किंग विवाद ने लिया हिंसक रूप! #NagpurNews #Crime #ParkingDispute  #VikasThakre #PoliceAction

पार्किंग विवाद ने लिया हिंसक रूप! #NagpurNews #Crime #ParkingDispute #VikasThakre #PoliceAction

रॉन्ग साइड से आई मौत! #Accident #HighwayAccident #NagpurNews #MaharashtraNews #TruckAccident #news

रॉन्ग साइड से आई मौत! #Accident #HighwayAccident #NagpurNews #MaharashtraNews #TruckAccident #news

RSS मुख्यालय को लेकर X पर भ्रामक पोस्ट करने का आरोप #vidarbhanews #nagpur #nagpurnews #news

RSS मुख्यालय को लेकर X पर भ्रामक पोस्ट करने का आरोप #vidarbhanews...

GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges