
नागपुर: लकड़ी, लकड़ी और बांस जैसे वन उत्पाद महाराष्ट्र वन विकास निगम के माध्यम से बेचे जाते हैं। वन उत्पादों की बिक्री के साथ-साथ वन मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने वन विकास निगम को देश के अन्य राज्यों का अध्ययन करने और विभिन्न सामग्रियों के उत्पादन और बिक्री के लिए एक ‘बिजनेस मॉडल’ विकसित करने के निर्देश दिए हैं। महाराष्ट्र वन विकास निगम के मुख्य कार्यालय में रविवार को महाराष्ट्र वन विकास निगम की पूर्ण गतिविधियों और वर्तमान स्थिति के बारे में एक प्रस्तुति दी गई।
इस दौरान मुनगंटीवार ने संबंधित अधिकारियों को इस आशय के निर्देश दिए। इस अवसर पर निगम के प्रबंध निदेशक विकास गुप्ता, मुख्य महाप्रबंधक (योजना) संजीव गौर, महाप्रबंधक (नागपुर संभाग) ऋषिकेश रंजन, मंडल प्रबंधक प्रवीण ए, गोरेवाड़ा चिड़ियाघर के निदेशक एस.एस. भागवत सहित वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी गण उपस्थित थे। वन उत्पादों की बिक्री में निगम के पास लगभग पांच दशकों का अनुभव है। निगम ने इको-टूरिज्म, औषधीय पौधों की खेती, भवनों के लिए गुणवत्तापूर्ण लकड़ी जैसी कई गतिविधियों को लागू किया है। कई हरित पहलें भी कार्यान्वित की जा रही हैं। कर्नाटक में विभिन्न प्रकार के वन उत्पादों से सामग्री का निर्माण किया जाता है। इस बिजनेस मॉडल का अध्ययन करने की जरूरत है। प्रस्तुति के दौरान उन्होंने सुझाव दिया कि राज्य वन विकास निगम को इस दिशा में एक बिजनेस मॉडल विकसित करना चाहिए।
वन मंत्री मुनगंटीवार ने चंद्रपुर जिले से गुजरने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग 353बी की वर्तमान स्थिति और राजमार्ग के किनारे किए जा रहे वृक्षारोपण की समीक्षा की। राष्ट्रीय और राज्य राजमार्गों के दोनों ओर वृक्षारोपण करने की आवश्यकता है। मुनगंटीवार ने इस अवसर पर कहा कि वन विकास निगम को इन वृक्षों को राजमार्गों के दोनों ओर लगाना चाहिए और इनका संरक्षण करना चाहिए।
धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे से लड़ाई नहीं रुकेगी #StudentProtest #Congress #Trending #NEETScam...
Instagram पर Part Time Job के नाम पर ₹6.84 लाख की ठगी...
₹150 के लालच में चाकू से हमला! #NagpurCrime #Crime #ERickshaw #PoliceAction #CCTV...
पार्किंग विवाद ने लिया हिंसक रूप! #NagpurNews #Crime #ParkingDispute #VikasThakre #PoliceAction
रॉन्ग साइड से आई मौत! #Accident #HighwayAccident #NagpurNews #MaharashtraNews #TruckAccident #news
RSS मुख्यालय को लेकर X पर भ्रामक पोस्ट करने का आरोप #vidarbhanews...




