Published On : Thu, Aug 4th, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

सत्ता परिवर्तन से अटके विकासकार्य

Advertisement

– नए पालकमंत्री की राह तक रहे सभी

नागपुर– राज्य में सत्ता परिवर्तन से नालियां और सीवर के काम भी प्रभावित हुए हैं. चूंकि नई सरकार ने डीपीसी के सभी कार्यों पर रोक लग जाने के कारण बरसात के दिनों में उपजी समस्याओं से नागरिकों को निजात दिलवाने में स्थानीय जनप्रतिनिधियों को असफलता मिल रही.

Gold Rate
Sept 17,2026 - Time 10.30Hrs
Gold 24 KT ₹ 1 51,500 /-
Gold 22 KT ₹ 1,40,500 /-
Silver/Kg ₹ 2,29,500/-
Platinum ₹ 88,000/-
Recommended rate for Nagpur sarafa Making charges minimum 13% and above

मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने जैसे ही राज्य की कमान संभाली, उन्होंने जिला योजना समिति (डीपीसी) की राशि रोक दी. 1 अप्रैल 2021 से सभी कार्य रोकने से सैकड़ों करोड़ के काम ठप हो गए हैं।

सिर्फ नागपुर जिले को अब तक करीब डेढ़ सौ करोड़ की धनराशि मिल चुकी है। इससे कई कार्य भी कराए गए। नई सरकार के सत्ता में आने के साथ ही जिलों के पालकमंत्री भी बदलने वाले हैं। पालक मंत्री डीपीसी के अध्यक्ष हैं। इसलिए नई सरकार ने डीपीसी का काम रोक दिया गया। वर्त्तमान सरकार पहले ही आदेश दे चुकी है कि नए पालक मंत्री रोके गए कार्यो की समीक्षा करेंगे और उसके बाद उन्हें सब ठीक लगा तो कार्यों को मंजूरी देंगे.

Advertisement

उक्त आदेश के बाद 1 अप्रैल, 2021 के बाद सभी कार्य जिनके लिए निविदाएं जारी नहीं की गई हैं, प्रशासनिक मंजूरी भी नहीं दी गई और कार्य आदेश जारी नहीं किए गए हैं, निलंबित कर दिए गए हैं। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कें, नालियां व अन्य निर्माण कार्य ठप हो गए हैं।

राज्य में महाविकास आघाड़ी की सरकार गई है और मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व में गठबंधन सरकार आई है. नागपुर जिले के लिए डीपीसी के तहत जिले को 625 करोड़ रुपये मंजूर किए गए। शहरी क्षेत्रों के विकास के लिए 53 करोड़ रुपये का अतिरिक्त कोष उपलब्ध कराया गया है। लेकिन सभी काम ठप हो गए हैं।

पिछले वित्तीय वर्ष की राशि जिला परिषद में आई। लेकिन अगर सभी टेंडर समय पर अधिकारियों द्वारा जारी कर दिए गए होते तो काम शुरू हो जाता। लेकिन सत्ता पक्ष मनमानी व देरी के कारण काम शुरू नहीं हुआ।

Advertisement
GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges

Follow Nagpur Today on Google
Add Nagpur Today to your Preferred Sources on Google to see our latest news more prominently in Search.