Published On : Wed, Dec 28th, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

4 से 8 जनवरी के बीच क्रेता-विक्रेता बैठक – पीएमएफएमई योजना के तहत की जा रही पहल

Advertisement

नागपुर। जिला अधीक्षक कृषि अधिकारी एवं परियोजना निदेशक आत्मा के संयुक्त पहल पर जिले के किसानों को कृषि विभाग की विभिन्न योजनाओं की जानकारी देने हेतु एवं कृषि विश्वविद्यालय एवं कृषि अनुसंधान केन्द्र के माध्यम से आधुनिक तकनीक की जानकारी उपलब्ध कराने के उद्देश्य से जिला कृषि महोत्सव का आयोजन 4 से 8 जनवरी तक किया जा रहा है। इसमें किसानों को अपना फसल सीधे उपभोक्ताओं को बेचने का अवसर मिलेगा। जिले के अन्य क्रेताओं एवं उपभोक्ताओं को पीएमएफएमई योजना के अंतर्गत लाभान्वित खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों को चिन्हित करने एवं उनके उत्पादों को बाजार में उपलब्ध कराने के उद्देश्य से क्रेता-विक्रेता बैठक कृषि स्नातकोत्तर कक्ष, बजाज नगर में आयोजित की जायेगी। नागपुर में 6 जनवरी सुबह 11 बजे यह कार्यक्रम होगा। कृषि विभाग के माध्यम से अपील की जा रही है कि खाद्य प्रसंस्करण विनिर्माता एवं विभिन्न खरीदार इसका लाभ उठाएं।

आत्मनिर्भर भारत पैकेज के तहत जिले में सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों को बढ़ावा देने और मजबूत करने के लिए प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्योग योजना (पीएमएफएमई) वर्ष 2020-21 से लागू की जा रही है। योजना के अंतर्गत सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों को पूँजी निवेश, सामान्य अधोसंरचना, विपणन एवं ब्रांडिंग, बीज पूंजी के माध्यम से अनुदान का लाभ दिया जा रहा है।

योजना अंतर्गत नागपुर जिले में सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों के व्यक्तिगत हितग्राहियों की 136 पूंजी निवेश परियोजनाओं हेतु अब तक 2.54 करोड़ रुपए की अनुदान स्वीकृत की जा चुकी है। इसके माध्यम से जिले में 9.04 करोड़ रुपए का निवेश किया गया है।

क्रेता-विक्रेता बैठक का मुख्य उद्देश्य सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्यमियों, खरीदारों और विक्रेताओं के बीच आपसी विश्वास बढ़ाना, उत्पादों के बारे में जागरूकता पैदा करना, व्यावसायिक हितों का निर्माण करना और ज्ञापन के माध्यम से सूक्ष्म खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों के उत्पादों को बेचने के नए अवसर पैदा करना है। एमओयू के अनुसार यह विक्रेताओं को अपने उत्पादों को सीधे खरीदारों को प्रदर्शित करने में मदद करेगा और खरीदारों और विक्रेताओं के लिए एक खुला बाजार उपलब्ध कराएगा। पीएमएफएमई योजना के तहत क्रेता-विक्रेता बैठकों का लाभ अधिकतम खरीदारों और विक्रेताओं को लाभ उठाने का आवाहन जिला प्रशासन के कृषि विभाग की ओर से किया जा रहा है। अधिक जानकारी के लिए इच्छुक लाभार्थी जिला अधीक्षक, कृषि अधिकारी कार्यालय, नागपुर से 8879485570 नंबर पर संपर्क कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges
Follow Nagpur Today on Google
Add Nagpur Today to your Preferred Sources on Google to see our latest news more prominently in Search.