Published On : Wed, Aug 24th, 2022
By Nagpur Today Nagpur News

स्वास्थ्य सेवा की जीवनवाहिनी मेडिकल में 40 वेंटिलेटर बंद

Advertisement

– गंभीर हालत में एक मरीज को वेंटिलेटर नहीं मिलने की शिकायत

नागपुर– विदर्भ की सीमा से लगे छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, तेलंगाना के गरीब मरीजों के लिए नागपुर का सरकारी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल (मेडिकल) वरदान है. लेकिन दूसरी तरफ जानकारी सामने आई है कि यहां की इलाज व्यवस्था की अनदेखी की जा रही है. गंभीर हालत में एक मरीज को वेंटिलेटर नहीं मिलने की शिकायत सामने आई है। कोरोना काल में बड़ी संख्या में वेंटिलेटर खरीदने के बाद बताया गया है कि ट्रॉमा, सर्जरी, बाल चिकित्सा आदि विभागों में लगभग 40 वेंटिलेटर उनके रखरखाव की उपेक्षा के कारण बंद हैं.

चिकित्सा के पास वर्तमान में बाल चिकित्सा विभागों, बधिर विभागों और ट्रॉमा केयर केंद्रों में बड़ी संख्या में वेंटिलेटर उपलब्ध हैं। यहां बाल रोग विभाग में 20 वेंटिलेटर उपलब्ध हैं। इनमें से 18 वेंटिलेटर चल रहे हैं। केवल 2 वाल्व बंद हैं। सर्जरी विभाग (सर्जरी) में 15 वेंटिलेटर उपलब्ध हैं।

हालांकि, ट्रॉमा केयर सेंटर में कुल वेंटिलेटर की संख्या के बारे में कोई जानकारी नहीं है, लेकिन पंकज सावरकर को दी गई जानकारी से पता चला कि 16 वेंटिलेटर चल रहे हैं और 30 वेंटिलेटर बंद हैं.

Advertisement

दिलचस्प बात यह है कि जन सूचना अधिकारियों को ट्रॉमा से दी गई जानकारी में भारी विसंगति थी। वार्ड नंबर 51 एसआईसीयू में 17 वेंटिलेटर उपलब्ध हैं, जिनमें से 2 बंद हैं। जानकारी दी गई कि वार्ड 29 में 14 में से 6 वेंटिलेटर बंद हैं।

Advertisement
GET YOUR OWN WEBSITE
FOR ₹9,999
Domain & Hosting FREE for 1 Year
No Hidden Charges
Follow Nagpur Today on Google
Add Nagpur Today to your Preferred Sources on Google to see our latest news more prominently in Search.