चावल के विभिन्न प्रकार होंगे मुख्य आकर्षण
नागपुर: जिले में किसानों द्वारा उत्पादित एचएमटी उच्च गुणवत्ता वाले चावल जैसे जय श्री राम, चिन्नोर, काला चावल, पीकेवी-तिलक आदि विविध प्रकार के चावल किसान सीधे उपभोक्ताओं को बेच रहे हैं। जिले का चावल अपनी उच्च गुणवत्ता के लिए पूरे देश में प्रसिद्ध है और धान के उत्पादन के लिए किसान कड़ी मेहनत करते हैं।
लेकिन चावल की बिक्री से व्यापारी मोटा मुनाफा कमाते हैं। किसानों द्वारा उत्पादित चावल को सीधे उपभोक्ताओं को बेचने के बाद उपभोक्ताओं को बाजार मूल्य से कम कीमत पर उच्च गुणवत्ता वाला चावल भी मिलेगा और किसानों को उचित मूल्य भी मिलेगा। इसके लिए परियोजना निदेशक (आत्मा) एवं कृषि विभाग द्वारा कृषि महाविद्यालय छात्रावास, रामदासपेठ, नागपुर में जिला कृषि महोत्सव के अंतर्गत दिनांक 4 से 8 जनवरी तक प्रात: 10 बजे से रात्रि 9.30 बजे तक अनाज उत्सव का आयोजन किया गया है।
चावल बिक्री महोत्सव के साथ ही संतरा उत्सव का भी आयोजन किया जा रहा है। जिले के विश्व प्रसिद्ध नागपुरी संतरों को सीधे किसानों के माध्यम से बिक्री के लिए उपलब्ध कराया जा रहा है। उत्सव में प्रसिद्ध “भिवापुर मिर्च पाउडर” और जैविक चावल, संतरा, हल्दी और अन्य जैविक उत्पाद बिक्री के लिए उपलब्ध होंगे।
विभिन्न महिला समूहों द्वारा तैयार किए गए खाद्य पदार्थ जैसे अचार, पापड़, मसाले, हल्दी, कच्चे तेल, विभिन्न जिलों में उत्पादित विभिन्न फलों के साथ-साथ विदेशी सब्जियां जैसे ब्रोकली, रेशमी कपड़े और साड़ियां बिक्री के लिए उपलब्ध रहेंगी। इस पर्व में किसानों के साथ साथ उपभोक्ताओं को भी लाभ होगा।
कृषि विभाग एवं आत्मा ने अपील की है कि उपभोक्ता, अधिकारी, कर्मचारी एवं नागरिक अधिक से अधिक मात्रा में किसानों से कृषि उत्पादों की खरीद कर किसानों का सहयोग करें।
अधिक जानकारी के लिए प्रभाकर शिवंकर- 9422133744, अमित डोंगरे- 8623059219 परियोजना निदेशक (आत्मा) से संपर्क किया जा सकता है।